Как монетизировать личный блог?

Стабильный заработок в интернете – одна из причин интереса к ведению веб-журналов. Как монетизировать личный блог? Какие инструменты лучше использовать?

Основным критерием оценки ресурса для инвесторов является посещаемость. В большинстве случаев, чтобы монетизировать проект, необходимо преодолеть «порог допуска» 500 посещений в сутки. Большинство блогеров использует четыре метода:

  • продажа рекламы;
  • прямое участие в бизнесе и партнерские программы;
  • платный доступ;
  • краудфандинг.

Размещение рекламных баннеров имеет среднюю эффективность 0.06%. Большинство посетителей блога автоматически блокирует такую информацию через AdBlock или ручную фильтрацию.

Больше прибыли приносит контекстная реклама. Основными «источниками вдохновения» являются Yandex и Google Adsense. Автоматизированные системы включают отображение рекламных модулей, соответствующих основной теме страницы. Если статья посвящена детским манежам, контекстом могут отображаться блоки с игрушками.

Для прямого участия в бизнесе, подключения к партнерской программе необходимо предварительное соглашение с партнером о получаемой прибыли. Например, вы рекламируете электросамокаты и получаете 5% от продаж.

Платный доступ – отличная возможность заработка на популярном веб-журнале. Но для успешного использования этого метода необходимо такое количество посетителей, чтобы серверы иногда «падали» и не могли справиться с нагрузкой. Чтобы заинтересовать подписчиков, организаторы практикуют представление к ограниченным ресурсам, например, фото архиву, или раз в месяц проводят консультации, рассылают посылки с книгами.

Краудфандинг подходит для некоммерческих, социальных проектов. Путешественники, врачи, организаторы клубов для инвалидов, другие категории блогеров размещают на главных страницах панели с кнопкой «Пожертвовать». Кроме того, существуют «общие» крауд-платформы со ссылками на страницы партнеров.

Вариантов, как монетизировать личный блог, много, постоянно появляются новые возможности. Используйте подходящие методы, развивайте ресурс, и ваши доходы будут расти!

Другие статьи

Другие статьи